Cotinus 'Grace'
Arbuste Vigoureux. Feuilles rouge pourpré, orange cuivré à l'automne. Grande panicule conique plumeuse, rose pourpré.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
92821
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruques hybride Grace |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | Hillier Nursery (UK ) |
| Année d'obtention | 1979 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/pourpre |
| Couleur de floraison | jaune pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose-brun (infrut.) |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |