Cornus sanguinea 'Magic Flame'
Arbuste 1.50x2m. Port compact, buissonnant. Le bois est orange couleur feu l_x0092_hiver. Feuillage rouge orangé à l_x0092_automne.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
100/125
|
7280
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller sanguin Magic Flame |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Obtenteur | Van Nijnatten ( NL ) |
| Année d'obtention | 1994 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noirâtre |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | CORNUS |