Edgeworthia chrysantha
Arbuste 1,50 m. Caduc. Arbuste très original. Surprenante floraison originale en février mars sur bois nu. Fleurs groupées en demi-pompon d_x0092_un parfum capiteux. Végétation lente. Il apprécie un sol plutôt acide, léger, humifère et frais. Sensible au gel.
15762
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buisson à papier Edgeworthie à fleur d'or |
|---|---|
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars |
| Hauteur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | EDGEWORTHIA |