Kalmia latifolia 'Olympic Fire'
Arbuste 1 m. Feuilles ondulées sur la marge. Gros boutons rouges, grandes fleurs patelliformes, rose foncé, réunies en corymbes de 30 à 50.
55568
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier des montagnes Olympic Fire |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,3m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | KALMIA |