Halesia carolina
Arbuste 4x2,50 m. Parfois arborescent (8 m). Feuille allongée, velue au revers, d'un vert tendre passant au jaune vif à l'automne. Les fleurs abondantes apparaissent tôt en avril-mai, sous forme de clochettes blanc crème à étamines jaune d'or.
| Déclinaisons |
|
C5/7L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
5432
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux clochettes d'argent Halésia de Caroline Perce-neige en arbre |
|---|---|
| Famille botanique | Styracaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | brun |
| Couleur du fruit | marron |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HALESIA |