Cotinus coggygria 'Ancot' GOLDEN SPIRIT
2 à 3 m, feuillage doré.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
5365
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruques Golden Spirit |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | ( NL ) |
| Éditeur / Diffuseur | Globe Planter ( FR ) Plantipp ( NL ) |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | jaune pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 3m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |