Elsholtzia stauntonii
Arbuste 1,50 m. Touffe évasée. Rameaux annuels dressés, garnis de longues feuilles vertes ou vert grisâtre, aromatiques. Grands épis de fleurs lilacées, d'août à octobre. Accepte bien tous les sols, sauf lourds et froids. Florifère. Massif, petit groupe.
5330
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Elsholtzia arbustif Menthe en arbre |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse légère |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | aromatiques comestibles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | lilas rose violet |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ELSHOLTZIA |