Sambucus nigra
Arbuste 4 m et plus. Buisson dressé, large. Grandes feuilles, jusque 30 cm, composées de 5 à 7 folioles elliptiques ou lancéolées. Fleurs blanches, parfumées, en corymbes ombelliformes, larges de 25 cm, en juin-juillet. Fruits rouges devenant noirs, brillants. Sol ordinaire, sec à frais. Isolé, groupe, brise-vent, haie libre, verdissement des pentes.
| Déclinaisons |
|
SRP
30/40
|
|
SRP
40/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
|
RN
150/175
|
346608
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre de Judas Grand sureau Haut bois Sambequier Sambuquier Sampéchier Seuillet Seuillon Seus Sureau Sureau commun Sureau noir Suseau Susier |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruitiers fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | SAMBUCUS |