Acer palmatum 'Sangokaku'
Arbuste 3x2 m. Bonne croissance. Branches et rameaux dressés. Son attrait dominant est dû à la coloration rouge corail des jeunes rameaux. Cette particularité en fait un sujet de choix dans les scènes hivernales. II se singularise également en automne par sa couleur jaune d'or, très lumineuse. Mêmes exigences et mêmes emplois que le type.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
CM
250/300
|
900043
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Erable japonais Sango-kaku Érable |
|---|---|
| Famille botanique | Sapindaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | pourpre |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | ACER |