Salvia x jamensis 'Melen'
0.8m x 0.6m. Port compact. Floraison de mai à novembre. Fleur sous forme de grappes terminales formées de fleurs de 1-3 cm de long, lèvre supérieure légèrement orangées. Tiges dressées rouge brun. Feuillage ovale de 2cm à 4cm de longueur, denté, feuilles opposées. Sol drainant, normal. Exposition en soleil/mi-ombre. Rustique jusqu’à -10°C. Massif, rocaille.
918564
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge arbustive Melen |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Bernabé ( FR ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune pâle |
| Couleur de floraison | jaune saumon |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0.8m |
| Largeur | 0.6m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | compact |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SALVIA |