Cotinus coggygria
Arbuste 4 m. Port irrégulier, large. Feuilles ovales, vertes, parées de teintes éclatantes en automne : jaune, orange, rouge. Inflorescences vaporeuses, rose pourpré, en juin-juillet. L'effet est curieux ! ll se plaît en sol ordinaire, calcaire, et supporte bien la sécheresse. Résiste bien en climat urbain. Isolé, massif, bac.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
Gt
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
92621
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruque Fustet Fustet commun |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | jaune rose vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rose-brun (infrut.) |
| Couleur du fruit | rose |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | COTINUS |