Hydrangea macrophylla 'Schneeball'
0,80 à 1,20 m. Buissont ramifié, port compact. Inflorescences sous forme de boules blanc pur à sépales dentelées. Tardif, remontant. Ombre à mi_x0002_ombre uniquement dans un sol frais.
20493
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia Boule de Neige Hortensia Snowball Hortensia à grandes feuilles Schneeball |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse nutritive |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |
| Groupe | macrophylla macrophylla, Lacecap Group (Teller), Inflorescences plates |