Spiraea x vanhouttei
2,50 m. Port arrondi. Longs rameaux arqués. Feuilles obovales, dentées ou parfois lobées, vert foncé, glauques, jaunes en automne. Couvert d'une profusion de fleurs blanches en mai-juin. Sol ordinaire, de préférence frais et nutritif. Isolé, massif d'arbustes, groupe, haie, libre ou taillée.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
357917
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée de Van Houtte Spirée hybride |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Billard ( FR ) Briot ( FR ) |
| Année d'obtention | 1862 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |