Salix alba 'Chermesina'
Arbuste Gros arbuste ou petit arbre. Jeunes rameaux rouge vif; bois plus âgé jaune, surtout remarquable en hiver. Feuilles fines, vert pur. Sol frais à humide. Décoration et ombrage des berges.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
BRP
80/100
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
343019
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule argenté à écorce orangée Saule blanc Chermesina |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | Späth Baumschulen ( DE ) |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | humide |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 8m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |