Frangula alnus
Arbuste 4 m. Rameaux brun violacé, à lenticelles blanches, dépourvus de piquants. Feuilles ovales lustrées. Petites fleurs verdâtres axillaires d'avril à juillet. Fruits rouges puis noirs. Sol acide, tourbeux mais supporte le calcaire. Groupe, lisière de grands feuillus.
| Déclinaisons |
|
SRP
40/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
247816
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bois-noir Bois à poudre Bourdaine Bourgène Coudrier noir Frangule |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Usages possibles | berges fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | blanc jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge puis noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | drageons |
| Indigène | oui |
| Genre | FRANGULA |