Cornus alba
Arbuste 3 m. Port dressé, non stolonifère. Branches pourpres et pruineuses. Feuilles caduques vert foncé virant au rouge ou à l'orangé en octobre. Floraison blanc jaunâtre en cîmes, en avril-mai. Fruits blancs. Accepte bien tous les sols. Massif, groupe, haie libre, complément de brise-vent.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C5/7L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
903128
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller blanc |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (insignif.) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Largeur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |