Hypericum x inodorum MAGICAL® RED FAME 'kolmaref' c.o.v.
0,90 x 1 m. Port compact et bien ramifié. Florifère, il se couvre de petites fleurs jaunes à grandes étamines dès le mois de juin. Excellente remontaison des fleurs et une fructification abondante. Baies rouges brillantes.
24736
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Millepertuis hybride inodore Magical Red Fame |
|---|---|
| Famille botanique | Hypericaceae |
| Obtenteur | De Jong ( NL ) Tazelaar ( NL ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,9m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYPERICUM |