Hydrangea paniculata Dentelle de Gorron® rencri
Arbuste à port arrondi, compact et ramifié. Développement modéré. Jusqu’en septembre Dentelle de Gorron est remarquable par l’abondance et la légèreté de ses inflorescences blanc nuancé de vert crème. Chaque panicule de 30 à 35 cm de longueur est composée d’une nuée de petites fleurs stériles simples qui donne à l’ensem_x0002_ble un bel effet plumeux rappelant la dentelle. Résiste jusqu’à -20 degrés.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
11428
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Dentelle de Gorron |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2012 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |