Hydrangea paniculata Diamant Rouge® rendia c.o.v.
1,50 x 1,20 m. Port buissonnant. Longue et abondante floraison, la plus rouge des hydrangeas paniculata. Panicule d’abord blanc puis se pare de rose de plus en plus foncé pour devenir dès août écarlate rouge framboise.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
|
4895
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hortensia paniculé Diamant Rouge |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Renault ( FR ) |
| Année d'obtention | 2011 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | HYDRANGEA |