Ceanothus impressus 'Victoria'
Arbuste 2x2,50 m. Vigoureux, buissonnant. Feuille vert foncé. Fleur bleu intense en mai-juin. Rustique.
| Déclinaisons |
|
C2L
|
|
C3L
30/40
|
|
C3L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C10/15L
100/125
|
4636
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Victoria |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Adera Nursery ( CA ) |
| Année d'obtention | 1980 |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | grimpantes haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 09-septembre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |