Salix viminalis
Arbuste 5-8 m. Ecorce jaune orangé en hiver. Longue feuilles étroites, vert grisâtre. c'est un saule décoratif dont les rameaux sont utilisés pour la vannerie.
| Déclinaisons |
|
BRP
60/80
|
|
BRP
80/100
|
|
BRP
100/125
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
|
RN
TF5/7BR
150/175
|
345424
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Hollandine Osier des îles Osier vert Saule Saule des oseraies Saule des vanniers Saule à longues feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | frais humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | aquatique frais humide très humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | berges fleurs ou feuillages coupés haies potées |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | couronne arrondie dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | SALIX |