Salix rosmarinifolia
Arbuste 1,50 m. Port globuleux. Rameaux fins, rouge brun, denses. Feuilles linéaires rappelant le romarin, grisâtres ou vert grisâtre, à revers argenté. Sol ordinaire, humide à sec. Groupe, garniture de berge, verdissement massif.
| Déclinaisons |
|
BRP
40/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
345113
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Saule Saule drapé à feuille étroite Saule rosmarinifolia horticole Saule à feuilles de romarin cultivé |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |