Cornus controversa 'Variegata'
Arbuste 5 m. Superbe arbuste ou petit arbre au port pyramidal. Rameaux disposés par étages superposés. Feuilles ovales panachés de blanc crème. Feuillage très léger donnant un aspect original à cette plante. Exposition mi-ombre, préfère les sols nutritifs plus frais.
| Déclinaisons |
|
C5/7L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
11420
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller des pagodes Variegata Cornouillé discuté panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Obtenteur | Veitch ( UK ) |
| Année d'obtention | 1896 |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc (insignif.) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | bleu/noir |
| Couleur du fruit | bleu noir |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 4m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CORNUS |