Parahebe 'Kenty Pink'
0,15 x 0,8 m. Arbuste très couvrant empêchant le développement des adventices. Feuillage dense. Floraison printanière sous la forme de petits épis roses. Talus. Jusqu’à -10°C.
4472
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Veronica x cantiana Kentish Pink Véronique hybride Kentish Pink Véronique tapissante Kentish Pink |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PARAHEBE |