Berberis thunbergii
Arbuste 1,30 m. Caduc. Feuillage vert tendre devenant écarlate orangé à l'automne. Fleurs jaune pâle lavées de rouge en avril. Fruits rouges vifs. Sol ordinaire, même sec. Isolé, groupe.
| Déclinaisons |
|
SRP
25/30
|
|
SRP
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
31803
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Berbéris de Thunberg Epine-vinette de Thunberg |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,8m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |