Gardenia jasminoides 'Crown Jewel'
0,7 m. Grosses fleurs doubles. Bacs, petits espaces.
4316
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Gardénia Crown Jewel Gardénia rustique à fleurs doubles |
|---|---|
| Famille botanique | Rubiaceae |
| Obtenteur | Dark ( US ) |
| Année d'obtention | 2000 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | GARDENIA |