Phormium 'Pink Stripe'
1,8 m. Longues feuilles vert bronze bordées de rose. Jusqu’à -5°C.
4306
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lin de Nouvelle-Zélande Pink Stripe Lin de Nouvelle-Zélande panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Asphodelaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | brun |
| Couleur du feuillage | brun |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,7m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | en touffe |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | PHORMIUM |
| Groupe | Tons pourpre et/ou rose |