Myrtus communis
2 m. Feuilles persistantes, brillantes avec des dégradés de vert. Croissance assez lente.
4287
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Myrte Myrte commun |
|---|---|
| Famille botanique | Myrtaceae |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis climat doux haies potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | MYRTUS |