Fuchsia 'Tom West'
0,60 x 0,60 m. Feuillage vert éclaboussé de crème et de rose. Fleur rose vif et violet à partir de juillet.
4264
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fuchsia rustique Tom West |
|---|---|
| Famille botanique | Onagraceae |
| Obtenteur | Miellez ( FR ) |
| Année d'obtention | 1853 |
| Période de taille | 11-novembre |
| Type de sol | léger |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | sensible |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées suspensions usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/violet |
| Couleur de floraison | rouge violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,6m |
| Largeur | 0,6m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | FUCHSIA |