Lavandula angustifolia
0,60 m. Persistant. Feuilles linéaires grises. Fleurs bleu violacé, clair, parfumées, en épis courts, en juin-juillet.
4249
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande de montagne Lavande fine Lavande officinale Lavande vraie Lavande à feuilles étroites |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | L. officinalis Lavandula spica Lavandula vera |
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche steppe calcicole talus |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | aromatique |
| Partie de plante intéressante (alimentaire) | feuille |
| Usages possibles | aromatiques comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré gris |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Période de récolte | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Largeur | 0,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |