Sambucus nigra 'Aurea'
Arbuste 3 m. Pétioles rouge rosé. Folioles jaune d'or puis jaune-vert.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
346806
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sureau Sureau noir Aurea |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SAMBUCUS |