Deutzia x hybrida 'Perle Rose'
2 x 2 m. Fleurs rose mauve bordées de blanc en juin.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/40
|
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
105123
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Deutzia hybride Perle Rose |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Lemoine ( FR ) |
| Année d'obtention | 1936 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose/mauve |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 06-juin |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DEUTZIA |