Spiraea thunbergii Fujino Pink'
Arbuste Hauteur 1 à 1,50 m. Floraison blanche et rose en bouton.
4173
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée de Thunberg Fujino Pink Spirée de Thunberg à boutons roses |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( CA ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |