Sarcococca confusa
Arbuste 1,50 m. Port dressé. Feuillage vert sombre, brillant. Floraison en février, parfumée.
L’incontournable des jardins en ville.
Arbuste décoratif d’hiver, le Sarcocoque confus se distingue par sa floraison précoce. De décembre à mars, il se pare de charmants bouquets composés de cinq fleurs blanches sans pétales, formées par de longues étamines blanches aux anthères jaunes. Malgré leur taille modeste de 3 à 5 mm, les petites fleurs du Sarcococca confusa diffusent un puissant parfum de jasmin et de muguet qui parvient à embaumer une large zone.
En période estivale, des petites fruits ronds pourpre font leur apparition. A la fin de la saison, ils se colorent d’un noir brillant, ressemblant ainsi à des olives. Mais contrairement à ces dernières, ils ne sont pas comestibles. Toutefois, ils sont très appréciés par les oiseaux.
Cet arbuste, au feuillage vert sombre et à la croissance lente, répond parfaitement aux exigences de culture en milieu urbain : il résiste à la pollution, est peu sensible aux maladies et demande un entretien minimal, à condition qu’il soit planté en sol non calcaire et à l’ombre.
Fiche technique
| Nom français | Sarcocoque confus |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | drainant |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | drainante |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | acidophiles fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars 12-décembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | SARCOCOCCA |