Prunus laurocerasus ETNA® 'Anbri'
Arbuste. 2 m. Nouveau laurier à développement moyen mais vigoureux. Port naturellement très ramifié, feuillage vert foncé à jeunes pousses couleur cuivre. Très résistant au froid.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
4167
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier-palme Etna Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Straver ( DE ) |
| Année d'obtention | 1993 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc (insignif.) |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |