Acacia retinodes 'Lisette'
Arbuste, Amélioration du type. Plus florifère, grappes de fleurs jaunes et odorantes plus généreuses. Mêmes qualités de vigueur et de tolérance aux sols calcaires.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
100/150
|
|
C7/10L
150/200
|
4003
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa Mimosa d'été Lisette Mimosa des quatre saisons Lisette |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | neutre |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies orangerie |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Genre | ACACIA |