Cordyline australis 'Red Star'
Arbuste 2,50 m. Cordyline à longue feuille pourpre.
3927
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cordyline Red Star Faux dracéna Red Star |
|---|---|
| Famille botanique | Asparagaceae |
| Obtenteur | Torbay Palm Farm ( GB ) |
| Année d'obtention | 1980 |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | CORDYLINE |