Lantana camara orange
1 m. Port buissonnant. Feuilles caduques vert foncé, dentées et aromatiques. Floraison sous forme d'ombelles de fleurs tubulaires orange. Fruits toxiques. Jusqu'à -5° C. Convient bien en pot ou en jardinière.
3924
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Verbenaceae |
|---|---|
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | neutre |
| Usages possibles | orangerie potées serre usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur de floraison | orange |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | LANTANA |