Acacia retinodes
Arbuste 8 m. Les feuilles sont réduites à des phyllodes allongées, vert grisâtre, rappelant le saule. Fleurs jaunes réunies en petites grappes. Moins parfumé que le précédent, il a l'avantage de résister au calcaire et fleurit très longtemps, surtout de juillet à décembre. Massif, haie. Même rusticité que A. dealbata.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C5/7L
100/150
|
|
C7/10L
150/200
|
900011
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa Mimosa d'été Mimosa des quatre saisons |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Type de sol | calcaire |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés haies orangerie |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 5m |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Genre | ACACIA |