Dicksonia antartica
Fougère arborescente d’Australie. Tronc (stipe) fibreux, brun, jusque 15 m dans son habitat. Grandes frondes amples, dépassant 2 m de long, joliment découpées. Se plaît en atmosphère humide, en situation abritée du vent. Résiste à des températures de -10°C durant de brèves périodes sous climat favorable. Convient aussi en bac. A abriter sous climat froid
| Déclinaisons |
|
C3/4L
|
|
C7/10L
|
|
CM
Stipe
15/20.
|
|
CM
Stipe
20/30
|
|
CM
Stipe
30/40
|
|
CM
Stipe
40/50
|
|
CM
Stipe
50/60
|
|
CM
Stipe
60/80
|
|
CM
Stipe
80/100
|
|
CM
Stipe
100/120
|
|
CM
Stipe
120/140
|
|
CM
Stipe
140/160
|
|
CM
Stipe
160/180
|
33040
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fougère antarctique Fougère arborescente de Tasmanie |
|---|---|
| Famille botanique | Dicksoniaceae |
| Type de sol | riche |
| Exposition | forte (sous abri) mi-ombre ombre soleil |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | lisière humide sous-bois humide |
| Usages possibles | climat doux orangerie potées serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 6m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | DICKSONIA |