Physocarpus opulifolius Angel Gold® 'minange' c.o.v.
2 x 1,50 m. Une nouvelle variété de physocarpus à feuilles dorées. Arbuste caduc à feuillage ou bois décoratif. Feuillage jaune cuivré au printemps. Corymbes de fleurs blanches, suivies de fruits rouges décoratifs. Exposition soleil à mi-ombre.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C10L
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
400457
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Physocarpe à feuilles d'obier Angel Gold |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Période de taille | 08-août |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | jaune |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHYSOCARPUS |