Cotoneaster x suecicus 'Coral Beauty'
0,50 m. Persistant. Port arqué avec des longs rameaux courbés. Feuillage d’un beau vert lustré virant au jaune à l’automne. Plus ramifié et plus fructifère que le ‘Skogholm’. Fleurs blanches en mai-juin. Fructification assez grosse d’un rouge corail. Mêmes exigences et emplois que C. dammeri.
3709
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster hybride Coral Beauty |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Hoogendoorn ( NL ) |
| Année d'obtention | 1967 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |