Hibiscus syriacus Eruption® mineru cov
1,50 m. Port dressé. Grandes fleurs rose violacée semi-double.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C5/7L
60/80
|
3673
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Althéa Eruption Hibiscus de Syrie éruption |
|---|---|
| Famille botanique | Malvaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2009 |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | sec |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | violet |
| Couleur de floraison | rose violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | HIBISCUS |
| Groupe | Cultivars à fleurs doubles |