Acacia dealbata
Arbuste 6 m, parfois petit arbuste. Feuillage très fin, vert bleuté. Ses fleurs très parfumées s'épanouissent de janvier à mars. Massif ou haie en sol siliceux, en climat maritime, méditerranéen ou atlantique; ailleurs il peut réussir à la faveur de microclimats. De marcotte
3602
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa Mimosa argenté Mimosa d'hiver Mimosa de Bormes Mimosa des fleuristes |
|---|---|
| Famille botanique | Fabaceae |
| Période de taille | 04-avril |
| Type de sol | acide |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière sèche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | climat doux fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 01-janvier 02-février 03-mars |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 6m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | divergent |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Genre | ACACIA |