Rhododendron yakushimanum
Arbuste 1,20 m x 1,20 m. Arbuste arrondi, touffu. Feuilles de 8 à 15 cm de long. Fleurs tubulaires, infundibulées. Très rustique. Convient en plein soleil.
323
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Rhododendron hybrides de yakushimanum |
|---|---|
| Famille botanique | Ericaceae |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| pH du sol | acide |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | acidophiles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | RHODODENDRON |