Clerodendrum bungei
Arbuste 2x2 m. Drageonnant. Tiges dressées. Feuilles caduques, vertes, cordiformes, teintées de pourpre au stade jeune. Fleurs rose foncé, parfumées, en corymbes de 10-15 cm de large, en août-septembre. A protéger sous climat froid.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C15L
100/125
|
3545
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Clerodendron Clérodendron de Bunge Clérodendron fétide |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CLERODENDRUM |