Salvia microphylla 'Royal Bumble'
0,80 x 0,70 m. port buissonnant. Feuillage vert aromatique. Fleur rouge vif de mai à octobre.
44317
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sauge Sauge arbustive Royal Bumble |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Riethorst ( NL ) |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche talus |
| Usages possibles | climat doux potées rocailles |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SALVIA |