Rhamnus alaternus 'Argenteovariegata'
Arbuste Bel arbuste au feuillage persistant vert taché de gris et marginé de blanc-crème. Fruit rouge foncé en été. Possible en zone maritime, supporte la pollution. Un très bon arbuste panaché rustique jusqu'à - 20 °.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
903671
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nerprun alaterne Argenteovariegata Nerprun d'Europe panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Type de sol | alcalin |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | vert-jaune |
| Couleur de floraison | jaune rouge vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge/noir |
| Couleur du fruit | noir rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | RHAMNUS |