Trachycarpus wagnerianus
Palmier 8-10 m. Grandes feuilles palmées foncées. Stipe garni de fibres. Il est aussi résistant que le trachycarpus fortunei (environ -17°). Il s_x0092_adapte à tous les terrains, mais il est préférable de les planter en terrain lourd. Si possible, abriter des vents froids.
Taille
| Déclinaisons |
|
CM
Stipe
20/30
|
|
CM
Stipe
30/40
|
|
CM
Stipe
40/50
|
|
CM
Stipe
50/60
|
|
CM
Stipe
60/70
|
|
CM
Stipe
70/80
|
|
CM
Stipe
80/90
|
|
CM
Stipe
90/100
|
|
CM
Stipe
100/120
|
299
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Arecaceae |
|---|---|
| Type de sol | profond |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Usages possibles | climat doux potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 7+m |
| Largeur | 2,5m |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | TRACHYCARPUS |