Amelanchier lamarckii
5 x 5 m. Couronne aérée, légère. Feuillage bronzé à la naissance, vert en été et teinté de jaune, de cuivre et de rouge en automne. Floraison blanche, lumineuse, en avril. Fruits pourprés, noirâtres. Se plaît en sol frais, acide ou neutre. Supporte la sécheresse passagère. Très bel arbuste pour haie libre, groupe et massifs.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C10/15L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
16529
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Rosaceae |
|---|---|
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril |
| Couleur des fruits | noirâtre |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 5 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | AMELANCHIER |